arauak
arauak
CLASIFICACIONES DE LA X.EDICIÓN REGATA INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIAN-
Memorial Vicente Munilla

Las clasificaciones generales finales de la 10ª Regata Internacional Ciudad de San Sebastián-Memorial Vicente Munilla:


Categoría IRC REGATA
1er clasificado AKELARRE Mauricio Guibert Getaria K.B

2º clasificado

SYMPHONY Javier Onaindia RCMAbra
3er clasificado MASTRANQUILO Guillermo Limousin CNH
 
Categoría IRC CRUCERO
1er clasificado TARANTA Jose Luis Ribed RCMAbra

2º clasificado

JUST SPOKO Felipe Lopetegui CNH
3er clasificado AI AMA Antton Manterola Getaria K.B.
 
Categoría HN
1er clasificado PUZZLE Olivier Hontanx Capbreton

2º clasificado

ARIÑA BI Iñaki del Rincon CNH
3er clasificado JAWA François Maurens YCAtlantique
       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESUMEN 20/07/2009

 

PRIMERA ETAPA:

Tras el tremendo temporal sufrido el viernes, que provocó bajas entre varios de los barcos inscritos procedentes de Asturias, Cantabria y Vizcaya que vieron imposibilitada su llegada al puerto de Hondarribia para la salida del sábado en aguas de Hendaya, la 10ª REGATA INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIÁN - MEMORIAL VICENTE MUNILLA, amaneció en su 1ª etapa con unas condiciones meteorológicas excepcionales, con un viento de componente oeste que soplaba con una intensidad de 10-12 nudos y que fue rolando al nordeste y una mar de proa con olas de 2 metros. Esto ha provocado que la REGATA se haya desarrollado en tiempo récord, habiendo barcos que terminaron el recorrido en menos de 2 horas. La primera embarcación que cruzó la línea de meta situada en la bahía de La Concha entre la isla Santa Clara y el Aquarium, fue como todos los años el Bizkaia Maitena en un tiempo de 1h 55' 24". La clasificación de la jornada del sábado en tiempo compensado fue la siguiente:

IRC REGATA:
1º SYMPHONY, patroneado por Javier Onaindia, del RCM Abra.
2º AKELARRE, de Mauricio Guibert de Getaria K.B.
3º PHOENIX, de Ian Wood del Zst.

IRC CRUCERO:
1º TARANTA, de Jose Luis Ribed, del RCM Abra.
2º ZUMAIA, de los Hermanos Tuduri de Zumaya.
3º AI AMA!, de Antton Manterola, de Getaria K.B.

HN:
1º PUZZLE, de Olivier Hontanx de Cap Breton.
2º JAWA, de François Maurens de YC Adour Atlantique.
3º ARIÑA BI, de Iñaki del Rincon, CN Hondarribia.

CRUCERO CLASE A:
1º SKAMA, Fermin Berasategi de Getaria K.B.
2º MOJITO GOLD SAILING, de Pablo Amunarriz de Hondarribia.
3º BAOBAB, de Santi Orlando, del RCNSS.

CRUCERO CLASE B:
1º KIWI II, de Alfredo Kaufman, del RCNSS.
2º TRANQUILO III, de Javier Amondarrain, CN Hondarribia.
3º POOTZBLITZ, de Kike Dieguez, del RCNSS.

SEGUNDA ETAPA

En la 2ª etapa, en contra de todas las previsiones metereológicas, el domingo amaneció con un viento del nordeste de 10 nudos que se hizo de rogar, lo que provocó el retraso de la salida prevista para las 12.00 h a las 13.15 h. En la primera baliza sorprendentemente el Symphony fue el primero en tomarla pero luego a lo largo de la regata el Phoenix y el Bizkaia Maitena recuperaron y este último se hizo con el liderazgo en tiempo real de la etapa del domingo. El primero en pasar la línea de meta tardó unas dos horas. Las clasificaciones en tiempo compensado de esta 2ª etapa fueron:

IRC REGATA:
1º MASTRANQUILO, patroneado por Guillermo Limousin, del CNH
2º LOIA, Jon Obeso, del CNH
3º AKELARRE, de Mauricio Guibert, del Getaria K.B.

IRC CRUCERO:
1º JUST SPOKO, de Felipe Lopetegui, del CNH.
2º TARANTA, de Jose Luis Ribed, RCMAbra.
3º AI AMA, de Antton Manterola, Getaria K.B.

HN:
1º ARIÑA BI, de Iñaki del Rincon, del CNH
2º PUZZLE, de Olivier Hontanx, Capbreton
3º ATAO IV, de Marc ESNAUD, de CMH

 

MUCHAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRA ASISTENCIA, COMPAÑERISMO Y GANAS DE DISFRUTAR! OS ESPERAMOS EL AÑO QUE VIENE EN LA XIª EDICIÓN DE LA REGATA MUNILLA

ORGANIZADOR                                                                                                             COORGANIZADOR

PATROCINADORES OFICIALES

COLABORADORES