arauak
arauak
CLASIFICACIONES DE LA XI.EDICIÓN REGATA INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIAN-
Memorial Vicente Munilla

Las clasificaciones generales finales de la 11ª Regata Internacional Ciudad de San Sebastián-Memorial Vicente Munilla:


Categoría IRC REGATA
1er clasificado MASTRANQUILO Guillermo Limousin CNH

2º clasificado

ZUBI Iñaki Zubillaga CNH
3er clasificado TARANTA Jose Luis Ribed RCMA-RSC
 
Categoría IRC CRUCERO
1er clasificado JUST SPOKO Juan Mari Odriozola CN Badalona

2º clasificado

HADDOCK Fernando de Bustos CNH
3er clasificado ARIÑA BI Iñaki del Rincón CNH
 
Categoría HN
1er clasificado ATAO IV Marc Esnaud CM Hendaye

2º clasificado

PUZZLE Eric Caule CM Hendaye
3er clasificado TXIKIA BAT Miguel Cembrero CNH
 
Categoría J80
1er clasificado AZZURRO Mikel Vazquez CNH

2º clasificado

J-VRAI Alain Arri CNH
3er clasificado GOLD SAILING Jon Obeso CNH
 
Categoría OPEN CRUCERO
1er clasificado ENBATA Luis Hevia RCNSS

2º clasificado

POOTZBLITZ Enrique Dieguez RCNSS
3er clasificado AZAHARA Carlos García RCNSS

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESUMEN 20/07/2011


EOLO COMPLICA LA TÁCTICA DE LA PRIMERA ETAPA DE LA UNDÉCIMA REGATA MUNILLA

El viento ha sido sin duda alguna el principal protagonista de la primera jornada de la Regata Internacional Ciudad de San Sebastián – Memorial Vicente Munilla.
La salida se dio según la hora prevista, a las 12:15 horas del mediodía con unas condiciones de vientos flojos de componente oeste con la previsión de que éste fuera en aumento.

Se hizo de rogar y así fue. El viento roló al nordeste y fue aumentando su intensidad lo que propició que los barcos participantes pudieran desplegar sus spinnakers dando un variado colorido al verde paisaje vasco.
Sin embargo, momentos después el viento jugó con los veleros, variando tanto de intensidad como de dirección complicando la táctica de los expertos navegantes. Esto dio lugar a que los resultados de la clasificación fueran inesperados puesto que la llegada ha sido muy disputada.

En esta travesía de 12 millas de Hondarribi – Donostia, este año se ha incrementado muy considerablemente la participación llegando al medio centenar largo de veleros procedentes de diversos puntos del arco atlántico tanto nacional como internacional.

La clasificación general de la etapa de hoy sábado ha sido la siguiente:

Categoría Open Crucero:
1er Clasificado el Enbata patroneado por Luis Hevia del RCNSS.
2º Clasificado el Pootzblitz patroneado por Enrique Dieguez del RCNSS.
3er Clasificado el Azahara patroneado por Carlos García del RCNSS.

Categoría J80:
1er Clasificado el Azzurro patroneado por Mikel Vazquez del CNH.
2º Clasificado el J-Vrai patroneado por Alain Arri del CNH.
3er Clasificado el Gold Sailing patroneado por Jon Obeso del CNH.

Categoría HN:
1er Clasificado el Atao IV patroneado por Marc Esnaud del CM Hendaye.
2º Clasificado el Puzzle patroneado por Eric Caule del CM Hendaye.
3er Clasificado el Txikia Bat patroneado por Miguel Cembrero del CNH.

Categoría IRC Crucero:
1er Clasificado el Just Spoko patroneado por Juan Mari Odriozola del CN Badalona.
2º Clasificado el Haddock patroneado por Fernando de Bustos del CNH.
3er Clasificado el Ariña Bi patoneado por Iñaki del Rincón del CNH.

Categoría IRC Regata:
1er Clasificado el Mastranquilo patroneado por Guillermo Limousin del CNH.
2º Clasificado el Zubi patroneado por Iñaki Zubillaga del CNH.
3er Clasificado el Taranta patroneado por Jose Luis Ribed del RCMA-RSC.

 

SEGUNDA ETAPA

A AUSENCIA DE VIENTO PRINCIPAL PROTAGONISTA DE LA JORNADA DEL DOMINGO 

No cabe duda que la nota destacable de la segunda etapa de la XIª Regata Internacional Ciudad de Donostia - San Sebastián  Memorial Vicente Munilla ha sido la total ausencia de viento.

Amaneció un precioso día despejado que prometía obsequiarnos con un bonito viento de componente Nordeste a medida que calentase el día.  Pero se hizo de rogar, y mantuvo al Comité organizador y regatistas pendientes de que el viento se entablara en dirección e intesidad.  Aquello parecía la ruleta rusa; tan pronto el viento parecía querer venir del primer cuadrante, como nos sorprendía con una racha del Noroeste.  Tras varios intentos de realizar una salida en condiciones desde las 12h, hora inicial prevista, el Comité organizador finalmente decide rendirse y anular las pruebas programadas para el domingo.

Los participantes, al igual que la organización lamentaron no poder  regatear para poder cambiar la clasificación inicial, con más pruebas que pudieran puntuar.

Así un año más finaliza esta popular regata que en su undécima edición ha sido un gran éxito de participación y ha reinado un gran ambiente que año tras año se ha consolidado.  Ahora ya, comienza la preparación para la próxima edición, en la que sin duda no olvidarán negociar con Eolo para que no falte a su cita anual.

La clasificación general de la Regata de 2010 ha sido la siguiente:

Categoría Open Crucero:
1er Clasificado el Enbata patroneado por Luis Hevia del RCNSS.
2º Clasificado el Pootzblitz patroneado por Enrique Dieguez del RCNSS.
3er Clasificado el Azahara patroneado por Carlos García del RCNSS.
 
Categoría J80:
1er Clasificado el Azzurro patroneado por Mikel Vazquez del CNH.
2º Clasificado el J-Vrai patroneado por Alain Arri del CNH.
3er Clasificado el Gold Sailing patroneado por Jon Obeso del CNH.
 
Categoría HN:
1er Clasificado el Atao IV patroneado por Marc Esnaud del CM Hendaye.
2º Clasificado el Puzzle patroneado por Eric Caule del CM Hendaye.
3er Clasificado el Txikia Bat patroneado por Miguel Cembrero del CNH.
 
Categoría IRC Crucero:
1er Clasificado el Just Spoko patroneado por Juan Mari Odriozola del CN Badalona.
2º Clasificado el Haddock patroneado por Fernando de Bustos del CNH.
3er Clasificado el Ariña Bi patoneado por Iñaki del Rincón del CNH.

Categoría IRC Regata:
1er Clasificado el Mastranquilo patroneado por Guillermo Limousin del CNH.
2º Clasificado el Zubi patroneado por Iñaki Zubillaga del CNH.
3er Clasificado el Taranta patroneado por Jose Luis Ribed del RCMA-RSC.

 

MUCHAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRA ASISTENCIA, COMPAÑERISMO Y GANAS DE DISFRUTAR! OS ESPERAMOS EL AÑO QUE VIENE EN LA XIIª EDICIÓN DE LA REGATA MUNILLA

ORGANIZADOR                                                                                                             COORGANIZADOR

PATROCINADORES OFICIALES

COLABORADORES