arauak
arauak
CLASIFICACIONES DE LA XII.EDICIÓN REGATA INTERNACIONAL
CIUDAD DE SAN SEBASTIAN - Memorial Vicente Munilla



GANADOR ABSOLUTO DE LA 12ª REGATA INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIÁN
MEMORIAL VICENTE MUNILLA EL “AI AMA” DE SALVADOR MANTEROLA

Las clasificaciones generales finales:

Categoría IRC 1
1er clasificado Akelarre de Mauricio Guibert del Kostabela

2º clasificado

Symphony de Javier Mª Onaindia del RCMA-RSC
3er clasificado Phoenix de Ricardo Peña de Zumaia Bela
 
Categoría IRC 2
1er clasificado Ai Ama de Salvador Manterola del Getaria K.B.

2º clasificado

Andarax B de Santi Portularrume del Kostabela
3er clasificado Txikia Bat de Miguel Cembrero CNH
 
Categoría HN
1er clasificado Ariña Bi de Iñaki del Rincón del CNH

2º clasificado

Loan II de Iñigo Charola  
3er clasificado Ti Punch Too de Sophie de Buzon del YCAA
 
Categoría J80
1er clasificado Espalarta de Iker Almandoz CNH

2º clasificado

Mariflor de Ander de Bustos CNH
3er clasificado J’Vrai de Gorka Narbarte CNH
 
CLASE OPEN A
1er clasificado BAOBAB de Santi Orlando  

2º clasificado

LAS GALERNAS de Enrique Arevalo  
3er clasificado ITSAIA de Andoni Urrutikoetxea  
 
CLASE OPEN B
1er clasificado AZAHARA de Carlos García  

2º clasificado

El TRANQUILO III de Javier Amondarain  
3er clasificado El BUREBA de Enrique Ruiz  

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESUMEN SÁBADO, 16 DE JULIO DE 2011


EL VIENTO NOROESTE PRINCIPAL PROTAGONISTA DE LA JORNADA INAUGURAL DE LA MUNILLA

La jornada comenzó tal y como estaba previsto hacia las 12.00 horas de aguas de Hondarribi-Hendaya con un viento del Oeste de entre 5 y 6 nudos.

A medida que la flota, formada por más de medio centenar de embarcaciones, iba arribando a Donosti, el viento iba rolando a la derecha hacia un viento noroeste hasta los 6-7 nudos de intensidad. Esto favoreció a los barcos que han optado por una estrategia más alejada de la costa. Mientras que aquellos que estaban más pegados a tierra se vieron perjudicados.

Ha sido una regata rápida donde no ha habido lugar a muchas maniobras tácticas, donde las primeras embarcaciones han traspasado la línea de llegada pasadas las 14.00 horas.

El parte para la jornada del domingo es de vientos del noroeste de entre 15 y 20 nudos, con lo que esperamos ver una bonita regata donde todas las embarcaciones tendrán que demostrar su audacia náutica para poder lidiar con las condiciones meteorológicas y marinas para poder optar al máximo trofeo de la regata Munilla.

Las clasificaciones de esta primera jornada han sido:

IRC – Clase 1.
1er Clasificado, AKELARRE de Mauricio Guibert
2º Clasificado, BEELZEBUTH 4 de Richard Bedere
3er Clasificado, el PHOENIX de Ricardo Peña

IRC – Clase 2.
1er Clasificado, AI AMA de Salvador Manterola
2º Clasificado, ANDARAX BI de Santi Portularrume
3er Clasificado, TXIKIA BAT de Miguel Cembrero

MODALIDAD HN.
1er Clasificado, TI PUNCH TOO, de Sophie de Buzon
2º Clasificado, CAPELLA, Jean Louis Domec
3er Clasificado, HADDOCK, de Fernando de Bustos

MODALIDAD J80.
1er Clasificado, MARIFLOR, de Ander de Bustos
2º Clasificado, ESPALARTA, de Iker Almandoz
3er Clasificado, J’VRAI, de Gorka Nabarte

CLASE – CATEGORÍA OPEN A.
1er Clasificado, BAOBAB, de Santi Orlando
2º Clasificado, LAS GALERNAS, de Enrique Arevalo
3er Clasificado, ITSAIA, de Andoni Urrutikoetxea

CLASE – CATEGORÍA OPEN B.
1er Clasificado, AZAHARA de Carlos García
2º Clasificado, el TRANQUILO III, de Javier Amondarain
3er Clasificado, el BUREBA de Enrique Ruiz

 

RESUMEN DOMINGO, 17 DE JULIO DE 2011


SEGUNDA ETAPA

CONTRA VIENTO Y MAREA 

Fuerte viento del oeste y olas de hasta 3 metros de altura protagonistas de la jornada

Tras la magnífica jornada del sábado y de la entrega de premios que tuvo lugar en el Palacio Miramar con una magnífica participación de más de 400 personas donde el buen ambiente dominó durante toda la velada, una reducida flota de osados marineros tomó la salida de la segunda prueba de la 12ª Regata Internacional Ciudad de San Sebastián-Memorial Vicente Munilla a las 12.00 horas del domingo según el horario previsto.

La etapa de hoy constaba de un recorrido de un barlovento-sotavento de 8 millas náuticas que el primer barco ha realizado en un magnífico tiempo de 1 hora 3 min.

A pesar de las duras condiciones de mar y viento, hay que destacar la buena deportividad de los participantes, no habiendo ocurrido ningún percance destacable en la regata.

Sin embargo, el fuerte viento reinante a la noche hizo varar dos de los veleros en la playa de La Concha, uno de los cuales fue rescatado a la mañana, y el segundo con la marea alta de la tarde.

Las clasificaciones generales de las 12ª Regata Internacional Ciudad de San Sebastián-Memorial Vicente Munilla son las siguientes:


Categor ía IRC – Clase 1.
1er Clasificado, AKELARRE de Mauricio Guibert
2º Clasificado, SYMPHONY de Javier Onaindia
3er Clasificado, PHOENIX de Ricardo Peña

Categoría IRC – Clase 2.
1er Clasificado, AI AMA de Salvador Manterola
2º Clasificado, ANDARAX BI de Santi Portularrume
3er Clasificado, TXIKIA BAT de Miguel Cembrero

Categoría HN.
1er Clasificado, ARIÑA BI, de Iñaki del Rincón
2º Clasificado, LOAN II, de Pablo Munilla
3er Clasificado, TI PUNCH TOO, de Sophie de Buzon

Cateogoría J80.
1er Clasificado, ESPALARTA, de Iker Almandoz
2º Clasificado, MARIFLOR, de Ander de Bustos
3er Clasificado, J’VRAI, de Gorka Nabarte

CLASE – CATEGORÍA OPEN A.
1er Clasificado, BAOBAB, de Santi Orlando
2º Clasificado, LAS GALERNAS, de Enrique Arevalo
3er Clasificado, ITSAIA, de Andoni Urrutikoetxea

CLASE – CATEGORÍA OPEN B.
1er Clasificado, AZAHARA de Carlos García
2º Clasificado, el TRANQUILO III, de Javier Amondarain
3er Clasificado, el BUREBA de Enrique Ruiz

MUCHAS GRACIAS A TODOS POR VUESTRA ASISTENCIA, COMPAÑERISMO Y GANAS DE DISFRUTAR! OS ESPERAMOS EL AÑO QUE VIENE EN LA XIIIª EDICIÓN DE LA REGATA MUNILLA

ORGANIZADOR                                                              COORGANIZADOR

PATROCINADORES OFICIALES

COLABORADORES